Как новичку одеться по-танговски?

Это статья для тех, кто только начинает свой путь в танго, свое танго дао. Продв...
   
Сообщений: 1012
Это статья для тех, кто только начинает свой путь в танго, свое танго дао. Продвинутые звезды, обзаведшиеся личными портными в Буэнос-Айресе, не прочитают ничего нового.

Как говорил один из героев фильма «Урожайный год»: «Никому не раскрывай имени своего портного даже при угрозе смерти». Поэтому спешу разочаровать, адресов и имен вы здесь не найдете. Да и к тому же научить ловить рыбку это более благодарное занятие, чем раздавать ее запросто так.

Как я усложнила свою жизнь или преступления против танго-моды.

Сейчас я вспоминаю с улыбкой то время, когда на одной занятие я могла надеть скромное платье, на другое – этнический наряд, на третье – леопардовый топик, мини и чулки в крупную сетку. Изголодавшись по красивой одежке, я жадно набрасывалась на первые попавшиеся яркие тряпки, часто не подходящие по размеру (за что позже дорого расплачивалась), не сочетающиеся между собой, и, самое главное, со мной. Конечно, внимание моему разношерстному гардеробу, как со стороны мужчин, так и женщин было обеспечено. Но меня все время подтачивала мысль об отсутствии цельности и гармоничности моего образа. Вдобавок, с каждым разом наряды становилось все сложнее сочетать. Трудно быть в танго тем, кем ты не являешься в жизни.

Многие годы моей любимой цитатой были слова Ингрид Бергман « Женщина не должна быть сексуальной для всех, пока в ее планы не входит отдаться каждому». Мужчины подоспели со своей аксиомой сексуальности: возбуждает женщина одетая, а не раздетая. Еще одна моя ошибка состояла в том, что сексуальность гардероба я понимала слишком буквально. Как не перейти тонкую грань между сексуальной элегантностью и вульгарностью? Танго с неотъемлемым условием наличия эротичных нарядов предоставило возможность в этом потренироваться. Ведь это танец не для тех, кого украшает скромность.

Составляем базу.

Это основа любого гардероба, а в танго и подавно, потому что наряды надо часто менять и желательно при минимальных инвестициях. Если я вижу юбку подходящего фасона, беру ее в нескольких расцветках. То же самое и для верха. Это нехитрое правило позволяет создать иллюзию огромного гардероба.

Танго-юбка имеет совершенно конкретный традиционный крой. Обычно это юбка яркого цвета с высоким узким разрезом на правой ноге и с ассиметричным основанием. На некоторых моделях можно встретить дополнительные полоски ткани (часто треугольной формы), присборенные или нет, свисающие от талии до основания. Юбка не должна сковывать шаг! Комфорт и свобода движения – это главные условия.

На платье частенько еще и добавляют разрез сзади от попы. Больше волнений ткани при движении – больше прикованных мужских взглядов. А нам это и надо! Встаньте перед зеркалом в полный рост, изобразите ногой болео. Удобно? Красиво смотрится? Нет выпирающих складок? Не топорщится молния на спине? Не выглядывает ли то, чего вы хотели бы скрыть? Тогда это настоящее танго-платье! Для меня идеальное танго-платье – одноцветное, из струящейся ткани приятной на ощупь, с ассиметричным основанием не ниже середины икры, открытой спиной. Оставим бахрому для шоу. Помимо удобства, есть еще и контакт в паре. Колючие пайетки и выпирающие стразы ни в коем случае не должны вставать между вами.

Осторожнее с шортами! Если вы не уверены в длине и стройности ног, отложите шорты для спортивного отдыха. Это очень смелый элемент одежды и я знаю только двух девушек в танго-сообществе, которым это идет. Одна от природы одарена длиннющими ногами, а вторая всю жизнь занимается спортивной гимнастикой. Делайте выводы!

продолжение следует..
Сообщений: 1012
Ткань – это эхо наших движений. Выбираем такие, которые больше всего подчеркивают изгибы и струятся – спандекс и лайкра. Шелк, все крепы, вискоза, бархат – ткани-помощники – в них дышит кожа, они красивы и приятны на ощупь. Капризный бархат, кстати, не любит застежки-молнии – они топорщатся. Лучшее решение – крючки. Ослепительно смотрится голая спина с изящным кружевным рисунком или кружевной полупрозрачный комбинезон. Но эти вкусности отложим для милонги. На занятиях вполне можно обойтись хлопковой майкой и бамбучами, юбкой, перешедшей в разряд тренировочной, и всем тем, что максимально удобно и не отвлекает.

Белье.

Белье в танго рискует быть увиденным посторонними. Как говорится, дурак не заметит, умный не скажет, но мнение в сообществе будет определенное. А второго раза, чтобы произвести первое впечатление не бывает. Силиконовые вкладки с красными трусами, просвечивающиеся сквозь черные платья на фотографиях, сделанных со вспышкой – какой конфуз! Гипюровые узоры белья, четко и беспощадно проявляющиеся на тонкой материи платья тоже не комильфо. Белье для танго и белье для жизни это две разные разницы. Просто и экономично обзавестись тремя-четырьмя бюстгальтерами разных цветов с модификацией лямок – для всех видов открытых платьев и проблема будет решена!

Приговор танго-кошельку.

Отсутствие модных тенденций приятно влияет на танго-бюджет. Все, что не подразобрали офисные работники, и все, что называют «неликвидом», отлично сгодится в танго. Многие массовые марки выбрасывают яркие новогодние коллекции, за их счет можно пополнить шкаф. После праздников экстравагантные наряды еще более дешевеют, но тут можно пролететь мимо ходовых размеров. Чтобы не разориться на танго-нарядах, я устанавливаю себе жесткие рамки. Если шью платье у портнихи, с учетом ткани, сумма не должна превышать 100$. Это железное правило. При покупке платья надо оценить: сколько раз оно может вам послужить с учетом того, что снова наденете вы его не скоро, пусть хорошенько подзабудется. Будет обидно потратиться изрядно на вещь, которая будет пылиться долгие месяцы, а в худшем случае, годы. Отсутствие камней, пайеток, бисера позволяет также сократить расходы. Одно и то же платье будет выглядеть по-новому с другими аксессуарами. В конце концов, платье существует для украшений, а не наоборот.

(Т. А.)
Сообщений: 1012
а мужчина должен быть просто нарядным)) и мужественным! Шляпы, подтяжки приветствуются, но необязательны. И без страз и пайеток, пожалуйста))) если не говорить о костюмах в шоу. Одежда не должна стеснять движений - это единственное правило, пожалуй.
Сообщений: 218
А можно использовать тренировочное платье для латины, если оно достаточно закрытое? Или это не комильфо? )
Сообщений: 1012
латина в моем понятии - понятие обширное, вообще танго - это латина, а не стандарт, значит comme il faut)) а "тренировочное" говорит о том, что в нем на тренировки точно можно, но не на милонги. Аргентинское танго дает свободу в выборе нарядов женщинам, оно не требует специальной спортивной одежды и не оговаривает никаких обязательных условий, однако Танго-Мода существует, вы почувствуете и увидите её, окунувшись в мир аргентинского танго..
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.