"Запах женщины" или Идеальная Партнёрша! ;) :)

То, что Вы прочтёте сейчас - вовсе не сказка и не сценарий фильма, а самая что н...
   
Сообщений: 388
То, что Вы прочтёте сейчас - вовсе не сказка и не сценарий фильма, а самая что ни на есть реальность. :)
В незапамятные времена (тогда, когда танго я ещё не танцевала, но уже давно «болела» этим уникальным стилем танца) я посмотрела фильм «Запах женщины» (впрочем, я не пропускала и не пропускаю ни одного фильма, в котором идёт речь о танго!). И, как почти все, кто смотрел этот фильм, я заворожённо смотрела на слепого главного героя, танцующего… танго под "Por Una Cabeza" Карлоса Гарделя. Нет, ну, разумеется, как и любой здравомыслящий человек, я прекрасно понимала, что Аль Пачино просто очень достоверно сыграл незрячего человека. Но вот тогда-то и возник у меня вопрос (засевший на долгие годы в подсознании): «А смог бы по-настоящему слепой человек танцевать аргентинское танго?»
Карлосом Гарделем в 1935 г. была написана песня "Por Una Cabeza" для кинофильма, снятого в Голливуде про игрока на скачках. Слова из песни: «Cuantos desengaos, por una cabeza…» - «Сколько разочарований, и всегда в двух шагах от финиша...» Как вариант - "Потерявший голову" - сравнение потери головы от любви к женщине и от игры на лошадиных скачках. В фильме «Запах женщины» Аль Пачино танцует танго с Габриэль Анвар под мелодию Карлоса Гарделя «Por una cabeza». Эти 3 минуты являются одним из самых ярких моментов в фильме, их репетировали 2 месяца. (Советую всем посмотреть фрагмент из этого фильма в видео нашей группы, а заодно и послушать то, что говорит о танго главный герой!!!) http://vkontakte.ru/video-11656172_137190939
Близится 11 декабря – День Танго = День Рождения Легенды аргентинского танго Карлоса Гарделя. В этот день состоится ПЕРВАЯ в нашем городе МИЛОНГА (танго-вечеринка)… И непременно будет музыка и от Карлоса Гарделя! :)
Сообщений: 388
Из моей переписки в октябре сего года с моим замечательным Другом и Педагогом аргентинского танго и танго-канженге Алексеем Соколовским (Германия):

14.10.09 Алексей:
Чего-то твой статус без улыбки? :)
Что-то ты больно серьёзная :))

14.10.09 Tatiana:
Доброе утро, Алекс! :)
Напряженно думаю уже третий день: стоит ли мне решаться на один очень необычный проект??? Год назад фактически дала согласие. Но потом дело рассыпалось ввиду отсутствия государственного финансирования. А сейчас снова возврат к теме. Но уже совершенно точно - меценатски надо этим заниматься. И всё к тому, что видимо я не смогу отказать. - Комплекс матери Терезы. Млин...

14.10.09 Алексей:
Сложный вопрос.
Если это то, что ты хочешь делать, но бесплатно - скорее "да".
Если тебе этот проект будет в тягость, будет только забирать силы, а не давать - тогда "нет".
Это я так - из общих соображений, так как не знаю деталей :))

14.10.09 Tatiana:
Суть проекта - обучать танцу (имеется ввиду - аргтанго) - ... слепых людей...

14.10.09 Алексей:
и такой проект был уже год назад?
и сколько предполагается желающих? все слепые или смешано?
"Запах женщины" и не даёт покоя? ;)
больше женщин или мужчин? возраст?
Вот вопросами забросал :)
Проект безусловно сложный, но может быть интересным. Что также зависит от цели: чего хотят (и могут) добиться они, чего бы ты хотела от такого проекта.
Сообщений: 388
14.10.09 Tatiana:
Я на данный момент понимаю, что готова взять пока только одну пару. Парню 21 год. Девушке 27.
Они хотят научиться танцевать танго, а я - научить - их - таких, какие они есть. "Запах женщины" со зрячим Аль Пачино - глупости. А вот научить реально незрячих - задачка не для слабонервных.

Я была у них на празднике - в день Святой Татианы - год назад. - Всю душу и сердце от боли за этих несчастных растерзало... Почему они празднуют день Святой Татианы? – Святая великомученица Татиана является покровительницей вовсе не студентов, а… слепых:
Имя Татиана - греческое и в переводе на русский означает - учредительница, устроительница. Житие сообщает, что родилась Татиана в Риме в семье знатного горожанина, бывшего тайным христианином и воспитавшего дочь в христианской вере. Она была его единственной дочерью. Произошло это событие в конце III века н. э., когда христианство еще не было признано как официальное вероисповедание. Достигнув совершеннолетия, Татиана отказалась от брака и решила целиком посвятить себя церкви, став диаконисой - женщиной-священнослужителем. В Риме к тому времени правил шестнадцатилетний Александр Север, однако реальная власть в империи была в руках фанатичного гонителя христиан Ульпиана. Отец Татианы трижды избирался консулом Рима - до тех пор, пока не стало известно, что он, а вслед за ним и его дочь исповедуют христианскую религию. Татиана и ее отец были схвачены властями. Татияну долго терзали палачи: били кнутом, жгли огнем, затем ОСЛЕПИЛИ и бросили льву на съедение. Но лев ее не тронул. Святая приняла все мучения, но от веры не отреклась. Палачи казнили сначала ее отца, а потом и Татиану. Случилось это 25 января 226 года от Рождества Христова.

14.10.09 Алексей:
Да, тяжёл груз веков. sad Потянешь? :)
Так может именно с одной пары и начать smile А там посмотришь? :))

14.10.09 Tatiana:
Я именно к такому решению и пришла. - Пока одна пара. А там видно будет.

14.10.09 Алексей:
Получишь уникальный опыт и впоследствии откроешь сеть школ по всей стране :))

14.10.09 Tatiana:
Я так высоко не мечу. :))) К тому же платность таких школ - вопрос смешной. А власти финансировать проект не желают…

14.10.09 Алексей:
Ну, мало чего сейчас, новое откроется за горизонтом ;))

Значит теперь решение принято и можно несколько расслабиться и повеселеть ;))))
Сообщений: 388
Да. Решение мною было принято. Оставалось обсудить с партнёром и со-педагогом Александром Казаковым. – Саша согласился без колебаний.
И вот с 18 октября мы с Сашей начали заниматься с парой Наташа-Кирилл. Кирилл имеет остаточное (4% от 100% нормы) исключительно периферийное зрение, а Наташа - слепа на 100% ввиду инсулинозависимой формы диабета с последствиями в нарушении работы всего организма…

Я никогда не забуду того, как плакала после первого занятия Наташа... Плакала от... СЧАСТЬЯ!!! :)

Итоги:

1. За это время мы с Александром фактически «родили» методику преподавания аргентинского танго незрячим людям. :)

2. После 3 занятий Кирилл уже достаточно уверенно водил начинающих партнёрш на открытом уроке. Да так, что зрячие девушки не заметили ничего странного в нём! ;) smile http://vkontakte.ru/photo-11656172_142761017#photo/-1..

3. После 7 занятий Кирилл учился вместе со всеми красноярскими тангерос на мастер-классе танго-пары Валери Масиде и Анибала Лаутаро. smile http://vkontakte.ru/photo-11656172_145697505#photo/-1..

4. А на восьмом занятии мы ввели пару Наташа-Кирилл в группу продолжающих тангерос нашей студии. smile И Наташа потанцевала со всеми партнёрами этой группы! smile Всё прошло великолепно. ;) smile http://vkontakte.ru/album-11656172_99560108
Сообщений: 388
Близится 11 декабря – День Танго = День Рождения Легенды аргентинского танго Карлоса Гарделя. В этот день состоится ПЕРВАЯ в нашем городе МИЛОНГА (танго-вечеринка)…
Так вот - в этот знаменательный день с нами, уважаемые тангерос, будет пара из ВОС (Всероссийского Общества Слепых) – Кирилл и Наташа! smile И они будут танцевать. С нами! :)
Один из наших партнёров мечтательно произнёс о Наташе: «О!.. Так ведь из неё получится Идеальная Партнёрша!!! – Она не будет отвлекаться от партнёра! :)»
Сообщений: 388
МОРСКАЯ ЗВЕЗДА

Один наш друг брел как-то раз на закате по пустынному мексиканскому пляжу. Впереди он заметил чью-то фигуру. Приблизившись, он увидел местного жителя, который то и дело нагибался, подбирал что-то с песка и бросал в волны океана. Так повторялось снова и снова, и когда наш друг подошел еще ближе, оказалось, что этот человек подбирал морские звезды, вынесенные приливом на берег, и отправлял их по очереди обратно в воду.

Наш друг был озадачен. Остановившись рядом, он поинтересовался:

— Добрый вечер, приятель. Чем это ты тут занимаешься?

— Возвращаю морские звезды обратно в океан. Видишь ли, сейчас отлив, и они оказались на берегу. Если я не верну их в море, они погибнут от недостатка кислорода.

— Понимаю, — ответил наш друг. — Но ведь на этом пляже таких звезд тысячи. Вряд ли ты сможешь добраться до каждой из них. Их слишком много. И кроме того, как ты сам понимаешь, то же происходит на многих пляжах по всему побережью. Разве от твоих трудов может быть какая-нибудь польза?

В ответ местный житель с улыбкой на губах нагнулся, подобрал очередную звезду, швырнул ее в волны и ответил:

— Польза есть — хотя бы для одной этой звезды!

Джек Кэнфилд и Марк В. Хансен
Сообщений: 388
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. joke :)
Сообщений: 4
Трогательно...
хотя так все и было на самом деле :)
Сообщений: 388
Да, Саш. :)
И мы сделали ЭТО - добились такого потрясающего результата!!! :)
Кстати, Кирилл и Наташа таки и танго-нуэво уже танцуют! joke :)
Сообщений: 4
Ого, как здорово :)
слегка отстал от жизни :)
Сообщений: 979
горжусь,что учусь танго у вас и восхищаюсь Наташей и Кириллом!
слов нет...
Сообщений: 388
Спасибо, Александра, за добрые слова! smile :*
Сообщений: 444
впечатлило.......невероятная история...достойны большого уважения каждый из 4 её героев ))))БРАВО!
Сообщений: 388
БлагоДарю, Настя, за добрые слова в наш адрес! smile :*
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.