И снова о танго! ;)

Аргентинское тангоАвтор Юлия Малюк, фото Лады Алимовой,Надо.ua 13.12.2010 г. Тан...
   
Сообщений: 388
Аргентинское танго

Автор Юлия Малюк, фото Лады Алимовой,Надо.ua
13.12.2010 г.

Танец занимает огромное место в культуре любого народа – язык движения и жестов под музыку является чудесным средством самовыражения. Нередко он отражает настроения в обществе, даже уровень социально-экономического развития страны. Как бы странно это не звучало, но количество граждан, интересующихся танцами на уровне хобби, действительно может много сказать о стране. Последние несколько лет отмечается особенный интерес к теме танцев. Украина не стала исключением «танцевального бума» - буквально каждую неделю на телевидении появляется очередное шоу танцевального характера.

Танцуют все

День за днем, наблюдая на экране телевизора танцующих звезд Украины и России, зрители тоже решили не «падать лицом в грязь» и отправились в школы танца. Особенно массовое распространение нашли хобби-группы по латиноамериканским и европейским танцам. Выбор сейчас просто огромный: от классического бального танца до исторического. Да и цены не кусаются.

Чуть более года назад я тоже загорелась идеей и отправилась постигать азы бальных танцев. Несколько месяцев походила, интерес утолила и на некоторое время танцы из головы вылетели. Но бальной программой эксперименты не ограничились, и я решила познакомиться с аргентинским танго, для чего отправилась в школу танцев "Милонга».

Программа оказалась весьма насыщенной: первые два занятия я уходила домой буквально «как выжатый лимон». Но в танго результаты не заставляют себя долго ждать – уже под конец первого занятия я не просто переминалась с ноги на ногу, а танцевала, пусть даже примитивно и используя минимум движений. Дальше – больше.
Сообщений: 388
С закрытыми глазами

ТангоНа втором занятии меня познакомили с чудесным приемом, который мне удалось использовать только в аргентинском танго – обучение движениям с закрытыми глазами. Здесь стоит пояснить: это не просто метод – это, скорее, еще один элемент танго.

В аргентинском танго наблюдается четкое разграничение ролей: развитие танца полностью «на совести» мужчины, а женщина должна суметь «прочитать» сигналы партнера и двигаться в заданном им направлении. Поэтому стоит на время «отключить» зрение – это помогает развить интуицию. С удивлением заметила, что только стоит открыть глаза – сразу сбиваешься. Похоже, в этом случае зрение является только отвлекающим фактором.
Сообщений: 388
Кстати, о ролях

Танго – именно тот танец, в котором дамам удается максимально развить женственность, а мужчинам – мужественность. Здесь мужчина – руководитель процесса, а женщина – всегда ведомая, как это и заложено природой.

«Сейчас роли мужчины и женщины в обществе сильно перемешались. И представительницы слабого пола часто тянут непосильный груз мужских обязанностей, не имея при этом права отказаться от женских обязанностей. Сейчас женщины стали лидерами наравне с мужчинами. А танго дает почувствовать женщине ее истинную природу, вспомнить о женственности, мягкости, элегантности», - рассказала руководитель клуба «Милонга» Оксана Троян.

Довольно приятным открытием стало то, что аргентинское танго объединяет представителей разного поколения. Например, на бальных танцах я никого старше 38 лет в хобби-группах не встречала. Чего не скажешь об аргентинском танго - им занимаются как 14-летние подростки, так и 80-летние пенсионеры.
Сообщений: 388
Умеешь ходить – можно танцевать

Проверено на себе. Аргентинское тангоСистема обучения танго достаточно проста: как и в любом танце, сначала танцоры учат элементарные движения и шаги, с каждым занятием добавляя все новые и новые элементы. Свободная схема танца позволяет каждый раз танцевать по-новому. В аргентинском танго вы всегда танцуете абсолютно новый танец, который больше никогда не удастся повторить ни вам, ни кому-то другому. Это постоянная импровизация. Поэтому раз и навсегда обучиться танго невозможно – знакомство с танцем происходит на протяжении всей жизни. На каждом занятии, от каждого нового партнера вы узнаете что-то новое.

Спустя несколько занятий вы сможете применить свои новые знания на «милонгах» - это вечера аргентинского танго, где вы встретите единомышленников и закрепите в танце пройденный материал. Только на занятиях руководители предупреждают: не пытайтесь применить сразу все, что выучили. Это, как минимум, будет знаком неуважения к партнеру. Как максимум – поведение выглядит несколько комично, если вы используете в одном танце массу сложных элементов притом, что вы новичок.

В танго нужно учиться ставить акценты со вкусом, чтобы от «изюминок», которые вы добавляете в танец, не стало приторно. Стоит также обратить внимание на то, что танец, в том числе и танго – хороший способ «пообщаться» со своим телом. Нередко «зажимы» и неспособность выполнить то или иное движение вызвано внутренними психологическими комплексами.
Сообщений: 388
Даже ученые заметили, что занятие танцами освобождает человека от многих комплексов. Здесь действует прямой терапевтический эффект – через движения мы высвобождаем всякого рода зажимы, настроение улучшается, общий тонус повышается, многие проблемы в общении исчезают сами собой. Недаром для танцоров проводят психологические тренинги, на которых помогают «расшифровать» зажимы и избавиться от них.

Итак, эксперимент с аргентинским танго подошел к концу. Но я чувствую, что на этом вряд ли остановлюсь – в Мариуполе ведь масса других увлекательных мест, где можно получить удовольствие от новых выученных элементов танца.
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.