О вежливости, адекватном поведении и атмосфере на милонгах.

В субботу со мной произошел неприятный случай на нашей милонге. Я громко и прямо...
   
Сообщений: 1127
В субботу со мной произошел неприятный случай на нашей милонге. Я громко и прямо посреди танца сделала замечание партнеру, который три раза за одну танду поставил свою партнершу мне на ногу не заметив этого и не извинившись. Я была не права. Своим громогласным замечанием я помешала нескольким парам танцевавшим в непосредственной близости от нас, пребывающим в благостном ожидании сидящим на диванах и собственному партнеру. Я переживаю за случившееся и прошу у всех, кого коснулось мое неадекватное поведение прощения. Постараюсь впредь так не поступать.
Но это происшествие заставило меня задуматься на тему вежливости, адекватности поведения на разных милонгах и влиянии всего этого на общую атмосферу на милонге.
Как известно атмосфера на милонге одна из самых главных составляющих. Почему при прочих равных условиях (хороший и просторный танцпол, хороший диджей, хорошие условия для переодевания и отдыха) на одной милонге полторы пары, а на другой яблоку негде упасть? И вот как раз дело тут в атмосфере, созданной на милонге. И второй неоспаримый факт: атмосферу создают люди, все люди присутствующие на милонге. А потому хочу обратиться к вам, людям, создающим атмосферу на наших милонгах.
Когда наша милонга только появилась, и количество танцующих на ней не превышало 30-40 человек, мы не особо озабочивались разными мелочами (можно ли носить напитки в зал, как и когда проходить в другие помещения и прочим, прочим). Тогда места хватало всем. Но как только количество танцующих перевалило за сотню, нам пришлось ввести некоторые правила, с которыми мы постарались ознакомить вас и которые и сейчас можно прочитать на входе в большой зал Квартала, а также в документах группы "Милонги в Квартале танго". Называется документ "Памятка". Нам кажется довольно разумным придерживаться этих правил, когда милонга переполнена и мы (наше настроение, наше самочувствие, наша физическая безопасность наконец) так зависим друг от друга.
Давайте задумаемся вот о чем: порой нам кажеться, что мы только на секунду задержались на танцполе, чтобы поздороваться с сидящими на диване, но время для этой секунды было совсем не подходящим, что вызвало ответную реакцию танцующих, которые вполне справедливо считают себя главными в танцевальном клубе. Нам кажется, что мы всего то пару слов сказали своей партнерше во время танца, а она ответила нам тем же. Но на танцполе одновременно находится 50 пар, и если каждая из нах скажет хотя бы по одной фразе за танец, за общим гулом голосов не удет слышно музыки. Что такого, если мы поставили стакан с недопитой водой под стул, но кто-то, не зная про этот стакан, пнул его, образовав лужу на танцполе. Стоит ли совершать поступки, которые заведомо могут привести к негативной реакции окружающих.
И еще. Мы никогда не припятствовали приходу в клуб не танцующих гостей, никогда не брали с них денег. Но в последнее время, приходящие гости зачастую предоставлены сами себе. Они то как раз не знакомы с правилами поведения, а потому зачастую их поведение является неадекватным. Они могут выйти в центр танцпола, мешая всем танцующим. Проходить по танцполу тогда и в тех направлениях, которые удобны им. Те, кто приводит в клуб на милонгу своих нетанцующих друзей, пожалуйста, несите ответственность за их поведение. Иначе нам придется присекать подобный либерализм.
И давайте все же помнить, что атмосфера клуба это наше с вами взаимовежливое и адекватное поведение.
И до встречи на милонгах!
Сообщений: 649
Елена, Удивляюсь тебе, извиняться за то, что сделала замечание после того, как тебе наступили на ногу ИМХО странно....
Сообщений: 498
Да, Лен, я была как раз в непосредственной близости на танцполе при случившемся. Совершенно по делу ты его!
Сообщений: 1127
Леш, я не перед этим партнером извинилась. То, что я ему сделала замечание и сделала его совершенно справедливо, я уверена. Был бы начинашка какой, который просто с тесным трафиком не справляется это одно. Но тут человек вполне опытный, но все свое пребывание на танцполе обучающий партнершу (очень подходящее место!!!) и в связи именно с этим совершенно не видящий и не слышаший окружающих, это возмутительно. Но вот мое поведение по отношению и к моему партнеру, и к окружающим не было адекватным. По хорошему надо было бы дотерпеть до конца танца, а потом уже подойти к нему и тихо, не привлекая внимания окружающих, попросить быть более адекватным. Это действует по моему опыту на людей. В противном случае тот, кому делают замечание просто считает аппонента хамом, и никаких выводов из своего поведения не делает.
Да и кстати, он так и не извинился перед нами. Извинилась его партнерша, будучи и менее опытной и более зависимой на танцполе от воли своего партнера.
Сообщений: 18
Елена, а как вежливо дать понять партнеру, что во время танца на милонге не время и не место для обучения и разговоров? Подобные вещи случаются думаю со многими, и это мягко говоря некомфортно (по сути милонга превращается в практику), а людей обижать не хочется.
Сообщений: 1127
Марфа, обижать людей не нужно. Можно мягко сказать, что разговор во время танца отвлекает тебя от музыки и партнера. Можно сослаться на то, что вам на уроках говорили, что разговаривать во время танца нехорошо, это мешает другим парам. Если партнер не унимается, то можно шутливо осведомиться не дает ли он частных уроков где по чем и когда. Но, как правило, такие партнеры все это знают, но вот не могут себя удержать от "поучить молодежь". Поэтому, если партнер так и не унимается, то не грех его и обидеть, отказавшись с ним танцевать в следующий раз. Но опять же в мягкой и вежливой форме, если не хотите создать себе репутацию барышни "которая еще и на ногах стоять не умеет, а уже чего-то о себе воображает". Кстати, такие патнеры не так опытны, как им кажется, потому что опятному партнеру не нужны слова, чтобы станцевать с барышней любого уровня, так чтобы ей было приятно и хорошо.
Сообщений: 751
Да, Лена, подняла ты вопрос не просто интересный, а глобальный, общефилософский. Давно известно, что хам, безнравственный человек изначально имеет преимущество в своих действиях перед воспитанным и нравственным человеком. Я бы даже сказал, что нравсвенный человек беззащитен перед безнравственным. Нравственность даётся от Бога. Это именно так, потому, что нравственность вообще, и порядочность, воспитанность в частности не выгодна человеку экономически и политически. Безнравственным проще достигать своих материальных целей.
Применительно к милонгам ты, как всегда, предлагаешь решение оптимальное, но не окончательное. А если хам не прислушается к увещеваниям? Он же хам! (Ты же пишешь, что тот человек был достаточно опытен, и тем не менее…)
К сожалению, везде и всюду порядок поддерживается СИЛОЙ: фейсконтроль, вышибалы, полиция, дружина. Всё остальное, даже воспитание – вторично. Она (сила) не всегда заметна, но всегда подразумевается. В клубы пускают только своих. Во многих заведениях есть опубликованное правило: «фирма может отказать в обслуживании без объяснения причин». И это правильно.
Для начала, может быть, будет достаточно описанных тобой способов. Но – тенденция налицо. И, я думаю, мы придем к необходимости применять силу.
Сообщений: 416
Да, это проблема роста - Вы выросли, поздравлю. В принципе, можно ввести несложное правило и объявлять его регулярно: наступившие партнер или партнерша садятся на "скамейку запасных" на один танец. И полититэс, и не очень жестко. Последнее время применяю к себе - помогает.
Сообщений: 751
Володя, извини, а "к себе" это как: сам наступил - сам себя посадил на скамейку?
Сообщений: 416
как: сам наступил - сам себя посадил на скамейку?
Ну да, наступил и говоришь партнёрше, что-то мы слишком увлеклись сами собой, не пора ли сделать паузу... присесть, поговорить о любви и дружбе, например.

А вообще-то с ростом группы, в ней всегда появляются самостоятельные подгруппы, имеющие мало общего с основной. Например, в квартале стала заметна группа акробатического-танго... от таких лучше сразу держаться подальше.
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.