Чакарера!!! : чакареру статья

Автор: olesja
Опубликовано: 1418 дней назад (9 мая 2013)
Блог: Танго
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Чакарера (Chacarera)

Chacarera - живой танец, который, как и большинство фольклорных аргентинских танцев, танцуется в паре.

Этот танец происходит от поколения танцев pantomimicas жителей Канарских островов и сарабанды, которая танцевалась в европейских салонах между 1500 и 1600 годами, и распространялась в Америке из Перу.

Он принадлежит группе легких фривольных танцев, быстрого ритма и очень радостного и праздничного характера, он танцевался в деревенской среде и также в культурных салонах до конца прошлого века, во всей Аргентине, исключая побережье и Патагонию. Чакареру очень любили танцевать в Santiago del Estero - где этот танец укоренился в большой степени, и в Tucuman, Salta, Jujuy, Catamarca, La Rioja и Cordoba.

Очень мало документов, по которым можно было бы судить о истории танца чакарера. Имеющиеся в настоящее время документы или заметки только упоминают о том, что чакарера была самым древним танцем, например в провинции Tucuman танцуется с 1850 года.

Музыкально этот танец состоит из четырех фраз, в которых поются куплеты и так же в танце присутствует интерлюдия, которая в основном бывает инструментальная, вставленная после первого и второго куплета, кроме того, интерлюдия так же служит введением. Стандартное музыкальное сопровождение для чакареры состоит из гитары, скрипки, аккордеона и конечно большого барабана с его типичным трезвоном. В основе хореографии танца стоит специальная фигура, которая в движении является и продвижением вперед и откатом назад. Танец состоит из двух частей, и вторая часть танцуется идентично первой.

В сохранившихся документах описываются следующие одежды, использовавшиеся в танце.

Женский костюм : ботинки из кожи на среднем каблуке. Пышная юбка с множественными складками. Сорочка застегнутая на пуговицы вперед с пышными кружевами и оборками в концах рукавов и оборками около шеи. Волосы убраны в одну или две свободные косы.

Мужской костюм: сапоги, связанные веревкой со шпорами или без них. Жакет и любая белая или цветная рубашка, пояса , широкие брюки или шаровары с карманами. Шелковый шейный платок. Шляпа серых, черных цветов или засахаренного каштана. Нож за пояс.

Обычная чакарера:
Фигура 1: Avance y retroceso (Продвижение и откат)
Фигура 2: Giro (Хиро, поворот)
Фигура 3: Vuelta entera (смена места партнерами)
Фигура 4: Zapateo y zarandeo (мужские и женские украшения)
Фигура 5: Vuelta entera (смена места партнерами)
Фигура 6: Zapateo y zarandeo (мужские и женские украшения)
Фигура 7: Media vuelta (не полная смена места партнерами)
Фигура 8: Giro y coronacion (Оборот и коронация)

Вариант номер 2:
Фигура 1: Avance y retroceso (Продвижение и откат)
Фигура 2: Giro (Хиро, поворот)
Фигура 3: Vuelta entera (смена места партнерами)
Фигура 4: Zapateo y zarandeo (мужские и женские украшения)
Фигура 5: Vuelta entera (смена места партнерами)
Фигура 6: Zapateo y zarandeo (мужские и женские украшения)
Voz preventiva : Дуновение
Фигура 7: Media vuelta (не полная смена места партнерами)
Фигура 8: Giro y coronacion (Оборот и коронация)

В некоторых документах судя по упоминаниям о чакарере, можно немного отследить ее историю. Обнаружены следующие упоминания:
Французский путешественник Paillard, в своей хронике “Путешествия на юге Провинции Буэнос-Айреса”, в 1885, видел, как Chacarera танцевалась в продуктовой лавке, лавка находилась в провинции, которая сегодня называется Tapalque.
Хоакин Гонзалес в его работе “Мои горы” описывает праздник урожая и молотьбы, в конце года. Крестьяне заканчивали эти празднования танцами, в упоминиях чакарера стоит как один наиболее практикуемых там танцев.
В 1909 году газета аргентинской провинции Tucuman в хронике танцев карнавала, пишет: “Gatos и Chacareras” танцевались без изящества и остроумия свойственного этим популярным народным танцам.
В 1912 году газета “El Orden” этой же самой провинции описывает местный праздник “Yerba Buena”, говорит: “фестиваль завершился танцеванием типичного танца чакарера”.
Кто-нибудь собирается идти на Мору Годой? ifkzgby rfhnfdbn b afkmibdbn | Отзывы тангомафия отзывы отзывы о милонгах в планете танго
Теги: чакарера

Нет комментариев. Ваш будет первым!